長野県のネイルスクール

ここでは「長野県のネイルスクール」を紹介しています。長野県のネイルスクールの多くは松本市、長野市などに集中しています。しかし諏訪市、東御市周辺でも数は少ないですが、見つけることができます。

松本市内では「ネイルスクールHappy」「nail club」「kira medical salon」といったスクールが点在しています。

長野市内では「e-truth」「PEONY」といったスクールが北陸新幹線長野駅周辺に集中しています。また、「グラサアカデミー」といったサロンではなく美容系の専門学校もあります。

 ネイルスクールHappy 特徴
ネイルスクールHappy
対応検定
ネイリスト技能検定 3級~1級
ジェルネイル検定 初級~上級

場所
篠ノ井線村井駅より徒歩7分
長野自動車道塩尻北IC寄り400m

 e-truth 特徴
e-truth
対応検定
ネイリスト技能検定 3級~1級
ジェルネイル検定 初級~上級

場所
北陸新幹線長野駅より徒歩17分
長野市役所より約150m

 feline 特徴
feline
対応検定
ネイリスト技能検定 3級~1級
ジェルネイル検定 初級~上級

場所
しなの鉄道線 田中駅より徒歩13分

 
\ ネイリストを目指すなら /
ヒューマンアカデミー 無料資料請求
※デジタルパンフレットが便利
 

長野県内のネイルスクール

ネイルスクールHappy 松本市

松本市にある「ネイルスクールHappy」では、自分の好みでセルフネイルをしたい、検定資格を取りたい、プロのネイリストとして就職したい、いつか開業したい、そんな方に知識と技術を提供しています。

数あるネイルスクールのなかでも、しっかりした指導を武器に、信頼を得てきました。

ネイル検定試験試験管、コンテスト審査員であるJNA本部認定講師・JNA認定講師が指導してくれます。これまでたくさんの卒業生がプロとして活躍し、実績を積み上げています。授業料は月謝制なので、無理なローン契約はありません。無料のスクールスペースがあり、手の空いている講師がいれば、マンツーマン指導も受けることができます。自らのやる気があれば、どんどん実力がつきます。資料請求は電話で可能です。スクールの見学・説明は予約制になっています。

e-truth 長野市

長野市にある「e-truth」(イー,トゥルース)は、長年の実績を誇る名門校「木下ユミ・ネイルアトリエ」の長野校になります。

長野駅から歩いて15分の場所にあり駐車場もあります。本校は東京にあり提携しているので、卒業後は東京への就職も夢ではありません。

長野校の代表者は、各イベントやショーで活躍している内山真理恵さん。日本ネイリスト協会の本部認定講師です。スクールのコースは、半年間から2年間までの初心者対象のコース、その他、プロの方のスキルアップのコースがあります。カジュアルコースでは、公認エデュケーターが直接指導しています。授業料は分割支払いが可能です。昼の部、夜の部とあるため、自分の都合に合わせて通うことができます。電話の問い合わせは、夜の9時まで受付けていますので、興味のある方は一度問い合わせてみてもよいと思います。

feline 東御市

東御市にあるネイルスクール「feline」(フィラインネイルサロン&ネイルスクール)は、 JNA認定ネイルサロン、JNA本部認定講師が指導するJNA認定校です。

国道18号からすぐの店舗では、駐車場を完備しています。こちらでは上質な「おとなネイル」が特徴です。

このスクールでは、ジェルネイル検定をいつものクラスで受験することができます。ジェルネイル検定初級筆記試験の合格率は100%に近い実績を誇ります。

各種コースは、ベーシックコース、ネイリスト就職コース、プロフェッショナルコース、各種検定対策などがあります。スクール開校日は、火・木・日の昼間の時間帯と水の夜間の時間帯です。夜9時半まで開講していますので、昼間に用事がる方にも通いやすくなっています。無料スクール説明は随時受け付けています。メールで予約ができます。

 
\ ネイリストを目指すなら /
ヒューマンアカデミー 無料資料請求
※デジタルパンフレットが便利
 

長野県の市町村一覧

長野市/松本市/上田市/岡谷市/飯田市/諏訪市/須坂市/小諸市/伊那市/駒ヶ根市/中野市/大町市/飯山市/茅野市/塩尻市/佐久市/千曲市/東御市/安曇野市

南佐久郡(小海町/川上村/南牧村/南相木村/北相木村/佐久穂町)/北佐久郡(軽井沢町/御代田町/立科町)/小県郡(青木村/長和町)/諏訪郡(下諏訪町/富士見町/原村)/上伊那郡(辰野町/箕輪町/飯島町/南箕輪村/中川村/宮田村)/下伊那郡(松川町/高森町/阿南町/阿智村/平谷村/根羽村/下條村/売木村/天龍村/泰阜村/喬木村/豊丘村/大鹿村)/木曽郡(上松町/南木曽町/木祖村/王滝村/大桑村/木曽町)/東筑摩郡(麻績村/生坂村/山形村/朝日村/筑北村)/北安曇郡(池田町/松川村/白馬村/小谷村)/埴科郡(坂城町)/上高井郡(小布施町/高山村)/下高井郡(山ノ内町/木島平村/野沢温泉村)/上水内郡(信濃町/小川村/飯綱町)/下水内郡(栄村)